Специалисты рассказали что сажать в марте 2023 года в открытый грунт

Специалисты рассказали что сажать в марте 2023 года в открытый грунт


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Март месяц достаточно холодный период и в некоторых областях Российской Федерации даже наблюдаются снежные сугробы. Специалисты объяснили, какие овощные культуры можно начинать сажать уже с 21-го марта в открытый грунт, не смотря на холодную погоду. Для обеспечения оптимальных условий развития молодых растений, необходимо соблюдать рекомендации экспертов.

Рассада в марте 2023 года что сажать для открытого грунта: морковь, свекла, лук и горох


Профессиональные садоводы советуют сажать в марте морковь, свеклу, лук и горох. Почву необходимо подготовить, то есть максимально сделать ее рыхлой. Для этого достаточно вскопать лопатой поверхность садового участка, соблюдая минимальную глубину разрыхления почвы в 20-ть сантиметров.



Перед процедурой посева семян необходимо предварительно их замочить с добавлением специальных удобрений предназначенных конкретно каждой овощной культуре. На период посева грунт должен прогреться минимум до 7 ºC, в противном случае растения перемерзнут и не прорастут, сообщили специалисты.

Для моркови, например, необходима повышенная влажность грунта, по этому до момента всхода ростков можно накрыть почву плотной защитной пленкой. Таким образом, парниковый эффект ускорит развитие молодых растений. Для защиты растений от вредителей можно высаживать параллельно на одном участке чеснок и укроп. Насекомые не переносят чеснок, а некоторые виды и укроп, что существенно сократить их популяцию на садовом участке, сообщили эксперты.

Рассада в марте 2023 что сажать для открытого грунта: ошибки начинающих садоводов


Стоит обратить внимание на то, что в холодную погоду до -10 ºC любые виды растений плохо усваивают полезные вещества. По этой причине специалисты не рекомендуют удобрять саженцы в холодную погоду. Некоторые начинающие садоводы совершают ошибку при удобрении растений в минусовую температуру, это выражается в специальном увеличении дозировки удобрения с надеждой на то, что большая концентрация усвоится лучше.

Это заблуждение может привести к излишнему накапливанию полезных веществ в почве, и с наступлением теплого периода растения могут заболеть. Иммунитет молодых растений может снизится по причине передозировки полезными веществами, соответственно, специалисты рекомендуют соблюдать пропорции указанные на специализированных удобрениях.

Крайне важно соблюдать режим полива растений. Каждая овощная культура требует индивидуального подхода и количества поливов, сообщили специалисты. После полива в минусовую температуру необходимо, обязательно накрывать почву полиэтиленовым материалом.