Когда сажать перец на рассаду: благоприятные дни в марте 2023 года

Когда сажать перец на рассаду: благоприятные дни в марте 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Пожалуй, самый сложный месяц для садоводов и огородников — это март. В это время требуется посадить максимум растений, которые вы потом хотите увидеть на своих участках, а также плоды которых хотите получить в полной мере. Самый сложный этап — рассада и пикирование. Если здесь соблюдать все правила и учитывать рекомендации, то процесс пройдет отлично.

Март 2023 года — когда сажать помидоры и перец на рассаду?


Вы наверняка не раз слышали, что для посадки той или иной культуры существуют благоприятные и неблагоприятные дни. Что это означает? Откуда берутся эти данные? В основу такого вычисления ложится лунный календарь текущего года.



Луна влияет на растительность Земли. Когда она переходит из одной фазы в другую, внутри растений меняется движение соков. Также на рост и развитие культур оказывает влияние расположение спутника Земли на небе. Есть и другие факторы, известные только ученым, которые влияют на то, как быстро прорастут посеянные семена или как хорошо будут развиваться сеянцы.

Самыми благоприятными днями для замачивания семян помидоров на рассаду по лунному календарю в марте 2023 будут:


  • 1-3 марта, 29-30 марта.

  • Чуть менее удачные дни: 11-12 марта, 20 и 21 марта.


В периоды смены лунных фаз никакие работы, связанные с выращиванием растений, лучше не совершать.

Когда сажать перец и томаты в вашем регионе


Перец перемещают в открытый грунт в среднем через 50 дней с момента первых всходов, а томаты — через 60. Делать это нужно только при условии, что земля хорошо прогрелась и больше не будет ни малейших заморозков. Это значит, что подходящий период следует высчитывать в зависимости от региона проживания.

Так, если ваши земельные владения расположены в южном регионе, то, возможно, уже в начале мая вы сможете высадить рассаду, в более прохладных климатических зонах высадку лучше отложить до конца мая. Под укрытие в некоторых случаях разумно сажать рассаду томатов и перца уже в апреле.

В разных регионах страны посадка перца в грунт происходит в разный период. Зная дату пересадки перца на постоянное место, можно определить сроки посадки рассады. От даты пересадки в грунт нужно отнять от 60 до 85 дней, тогда мы получим оптимальную дату посева семян перца для рассады.

После этого опытные овощеводы советуют свериться с лунным посевным календарем на 2018 год. Учитывая природные циклы, можно получить удачную рассаду перца в домашних условиях и рассчитывать на хороший урожай.

Как правильно пикировать перец


Своевременный высев не дает гарантии на хороший урожай. Для того, чтобы получить хороший и качественный урожай, необходимо правильно ухаживать за этой культурой, сообщает портал Wordyou.ru. Существует ряд правил, которых надо придерживаться:

1) Сажать перец на рассаду необходимо строго в отдельные горшки или ничего хорошего не получится.

2) Не сажать рассаду перца в большие горшки, ибо корневая система перца не имеет больших объемов.

3) Перед посадкой семена требуется залить кипятком либо теплой водой, а далее на пару дней положить во влажную ткань или марлю.

Для пикировки перца есть своя технология:


1) Сеянец изымают из рассадной емкости вместе с землей.

2) В горшке делаю углубление, так называемую лунку.

3) Углубление заливают водой.

4) Далее сеянец помещают в эту лунку и обжимают почву со всех сторон у самого основания стебля.

Под конец сеянцы поливают под корень, если потребуется можно досыпать грунт.

Посадку перца делают только при наличии хорошо прогретой земли. Если соблюдать все выше перечисленные правила, то можно не беспокоиться о пересадки рассады в землю.