Когда сажать перец на рассаду в марте 2023 года


Одной из самых распространенных культур, которую выращивают во всех регионах России является перец. Чтобы получить хороший урожай, нужно знать сроки его посадки и секреты ухода. Перец — теплолюбивое растение. Его сажают на рассаду очень рано. Как правило, посев семян начинают с февраля, но зачастую огородники занимаются этим в марте. О том, когда нужно сажать перец на рассаду, читайте в материале журналистов сайта rsute.ru.

Когда сажать перец на рассаду в марте 2023 года


Перец — растение, которое имеет длительный срок созревания. В открытый грунт ростки высаживают в возрасте 50-70 дней, когда на них появляются первые бутоны. Это примерно конец мая или начало июня.

Чтобы успеть до этого времени, опытные огородники сеют перец на рассаду в марте. Это наиболее оптимальный период для посева. Ведь до момента высадки в грунт, ростки подрастут и окрепнут, а земля уже достаточно хорошо прогреется.

Когда сажать перец на рассаду в марте 2023 года


Самыми благоприятными числами для посева перца на рассаду в марте 2023 года будут следующие:


  • 6-8, 10-13, 15-17, 21-23, 29-30.


Правила посева перца на рассаду в марте 2023 года


Для того, чтобы получит богатый урожай перца, нужно хорошо потрудиться и приложить немало усилий. Очень важную роль занимает подготовка семя к посеву и их правильная посадка. Перед тем, как начать сеять семена, их нужно залить горячей водой (где-то на 5 часов). После этого их необходимо положить во влажную ткань на несколько дней, чтобы они проклюнулись.



Перец не любит пикировку, но если нет подходящих горшочков (лучше всего подходят торфяные), то можно использовать и общий лоток. Сначала, нужно засыпать емкость землей (примерно 6-8 см), сделать борозды и полить их теплой водой. Семена надо раскладывать на расстоянии 2 см (если лоток общий), на глубину 1-1,5 см. Сверху необходимо засыпать небольшим слоем земли.

После этого, нужно полить рассаду теплой водой и накрыть стеклом либо прозрачной пленкой. Потом емкость с рассадой необходимо поставить в теплое место и ждать всходов. Они появятся примерно через 14 дней. Как только покажутся первые ростки, стекло нужно убрать и выставить их на теплый подоконник.

Уход за рассадой перца, лунный календарь на март 2023 года


Пикировку перца можно проводить тогда, когда на ростках появятся первые настоящие листья — это примерно, 4-5 листочков. Растения необходимо аккуратно пересадить в отдельные горшочки. Вовсе не обязательно пересаживать все, можно только самые крепкие росточки. Ведь, слабые растение могут не прижиться на новом месте и урожая с них не будет.



Прежде чем приступать к садово-огородным работам, необходимо понаблюдать за движениями Луны и ее положением на небе. Оказывается, если вы будете следить и соблюдать различные циклы природы, то вы сумеете получить очень щедрый урожай. И сегодня мы хотим рассказать вам о благоприятных днях по лунному календарю в марте, когда можно и нужно сажать перец, чтобы получить хорошую и крепкую рассаду.

Стоит отметить, что в растущую луну растения более энергичны и устойчивы к болезням, поэтому это идеальное время для обрезки, а также для прививок и высадки семян, пишет santeplus. А вот убывающая луна — хорошее время для вспахивания и удобрения почвы., а также для пересадки, укоренения черенков, стимулирования отводков и высадки рассады.

Лунный календарь на март 2023 года


  • Растущая Луна: с 1 по 6 марта и с 22 по 31 марта

  • Убывающая Луна: с 8 по 20 марта

  • Новолуние: 21 марта в 19:27

  • Полнолуние: 7 марта в 14:43