Международный день полярного медведя отмечается во всем мире 27 февраля 2023 года

Международный день полярного медведя отмечается во всем мире 27 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно во всем мире празднуют Международный день полярного медведя. Дате неизменна  — 27 февраля. В 2023 году это понедельник. Главная задача праздника заключается в том, чтобы как можно больше распространить информацию о  животных, проживающих в Арктических широтах, около Северного полюса и призвать общественность к их охране.

Международный день полярного медведя, популяция которых находится на грани исчезновения


На праздник Международный день полярного медведя, как правило, в обществе акцентируется внимание на решении проблем с таянием полярных льдин, поскольку это является прямой угрозой для полярных медведей, которая может привести к их исчезновению. Кроме этого, негативно на жизнь животных влияют загрязнения окружающей среды, которые появляются в результате разработки месторождений нефти.



Согласно данным, которые были получены в последние несколько лет, они указывают на то, что эволюция белых медведей началась около 5 млн лет назад. Изначально их предком считался бурый медведь. Однако, полярный медведь смог приспособиться к суровым условиям жизни, вокруг морских льдов, на Северном полюсе, а его бурый родственник, по-прежнему обитает на земле.

По подсчетам ученых, в 2014 году в мире проживало около 25 тыс особей полярного медведя. Ведущие специалисты со всего мира, которые занимаются изучением белых медведей, исследовали несколько субпопуляций животных. В результате они выявили, что из 19 субпопуляций: 8 уменьшилась, 3 продолжают быть стабильными, еще 1 – увеличилась. Информации об оставшихся субпопуляций пока нет.

В связи с таянием льдов в Арктике, которое провоцирует глобальное потепление, две трети полярных животных могут исчезнуть к 2050 году.

Международный день полярного медведя, их суровые условия проживания в Арктике


Праздник непосредственно имеет отношение к пяти государствам, на территории которых проживает белый медведь. К ним относятся: Россия, Норвегия, Канада, Гренландия, Аляска (США). Полярного медведя занесли не только в Международную Красную книгу, но и Красную Книгу РФ. Из-за медленных этапов размножения и большой смертности среди молодняка, животные становятся очень уязвимыми.

Белые медведи обитают лишь в Арктике, рядом с Северным полюсом, однако на Южном полюсе, в Антарктиде, их нет.

Примечательно, что самой комфортной температурой окружающей среды для жизни белых медведей считается -45°C. Не замерзнуть и сохранить свое тепло им помогают несколько слоев меха, а также большой слой подкожного жира. Кроме этого, маленькие уши и хвост предотвращают утерю тепла. В некотором смысле, их организм подвергается перегреву в большей степени, особенно, когда белые медведи охотятся за добычей.

Как правило, вес взрослых особей белых медведей достигает максимум 55 кг, однако бывают исключения. Единственный крупный самец белого медведя, который был зарегистрирован на протяжении всей истории изучения данных животных, весил 1 тонну. Вес самок достигает до 300 кг.

У белой медведицы могут появиться 2 детеныша, однако, случается, что условия окружающей среды являются благоприятными и могут появиться на свет трое медвежат или, наоборот, лишь один. Медвежата на протяжении 2,5 лет живут со своей матерью, обучаясь, при этом, охоте и осваивая навыки, которые помогут выжить в суровых условиях Арктики.