НДФЛ простыми словами: что это такое и его особенности

НДФЛ простыми словами: что это такое и его особенности


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сталкиваясь с поиском вакансий, особенно на HR-сайтах, вы могли видеть, как сначала указывают одну зарплату, а платят меньше, так как не учли в объявлении сумму налога. В данном случае речь идет как раз таки о НДФЛ. Работодатель за каждого своего сотрудника платит государству налог. Делает это он не со своих личных средств, а путем вычета 13% от зарплаты работника. В таком случае работодатель выступает в качестве налогового агента.

Что означает НДФЛ


Под данной аббревиатурой подразумевается налог на физическое лицо. Его должны платить все жители Российской Федерации, в том числе и иностранцы, которые работают здесь и получают за это зарплату.

Например, если заработная плата человека составляет 50 тысяч рублей в месяц без вычета НДФЛ, то работодатель удерживает 13%. Таким образом, сотрудник на руки получает 43 500 рублей, а 6 500 – это сумма его ежемесячного налога.

Если речь идет только о зарплате, то такой налог принято называть подоходным. Однако на территории России существует много способов получить доход, поэтому есть различные виды налогообложения.

Нюансы о налогах, которые следует знать


Ежегодно граждане РФ должны подать декларацию в налоговую службу по всем своих доходам. Исключением является заработная плата. Декларацию нужно успеть подать до 30 апреля.

Посетив официальный сайт ФНС, можно оплатить налоги онлайн. Итоговая сумма к оплате будет рассчитана автоматически. Если вовремя не предоставить декларацию, то налогоплательщик будет оштрафован. Сумма денежного наказания составит 5% за каждый месяц от той суммы, которую вы не уплатили.

Также на территории Российской Федерации действует система налогового вычета. В Налоговом кодексе РФ прописано, кто и в каких случаях может им воспользоваться. Что касается зарплаты, то налоги платят только официально устроенные на работу сотрудники или те, кто работает по договору. А вот самозанятые вместо НДФЛ платят налог на профессиональный доход. Если человек оказывает услуги или что-то продает физическим лицам, то сумма налога составляет 4%, а если юридическим лицам – то 6%.