В России обсуждают введение налога для уехавших из страны: что об этом известно


Источник фото: topnews.ru
Известно, что в законодательство Российской Федерации могут внести поправки, которые определяют, сколько должны платить временно выехавшие из страны. По словам экспертов, на которых ссылается издание Life.ru, это только начало, и дальше будет больше.


Налог для уехавших из России: когда его могут ввести


В Министерстве финансов Российской Федерации по-новому изложили свои идеи относительно поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые касаются работников, временно релоцировавшись за границу. Повышенные налоги теперь грозят не всем удалёнщикам, которые разместились в других странах, но даже тем, кто выехал ненадолго и претендует на обычный налог. Теперь для них есть новые особенности.

Минфин немного отошел от той концепции, на которой настаивал еще несколько месяцев назад. Выехавшим гражданам РФ, которые продолжают работать на российские юрлица по трудовому договору, нужно самим платить налог на доходы (НДФЛ) по ставке 13 процентов или 15 процентов (если годовой доход превышает пять миллионов рублей.

С релаксантов-фрилансеров, которые утратили резидентство и оформили с работодателем отношения по договору гражданско-правового характера (ГПХ), возьмут НДФЛ по ставке тридцать процентов.

Текст заявленных поправок в налоговое законодательство уже проходит согласование в профильных ведомствах, после чего ожидается его поступление в Государственную думу. Депутаты тоже приступили к изучению предложений Министерства финансов, и, как пояснили журналистам некоторые законотворцы, они будут готовы проголосовать за новые нормы очень быстро. При этом в Государственной думе не исключают, что не все работодатели получат право устанавливать обычную ставку НДФЛ для своих уехавших контрактных работников.

Сейчас сложно сказать, когда могут ввести налог. Некоторые эксперты предположили, что это произойдет ближе к лету 2023 года.

Почему повышение НДФЛ всё равно грозит большинству уехавших


По словам экспертов, пока возможные налоговые угрозы для тех, кто выехал из страны, не так велики, как могли бы быть. И это тоже действия государства, направленные на снижение оттока из РФ нужных сейчас специалистов: «Законодательством РФ установлена невозможность изменения налоговой ставки внутри налогового периода. То есть если решение о применении повышенного НДФЛ будет принято сегодня и обретет силу закону в конце первого или в начале II квартала 2023 года, то применение нового налогового регулирования станет возможным не ранее 1 января 2024 года, а за это время можно растерять всех ценных специалистов, причем не только в IT-сфере», — говорит эксперт Александр Хаминский.

На эти же аспекты обратил внимание и кандидат экономических наук, начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» Олег Абелев. По его словам, заявленные Минфином поправки обязательно будут дополнены правилами регулирования налогообложения ухавших как отдельной категории, в связи с этим, возможно, поправки будут приняты не только в налоговое законодательство.

«Пока предложения Минфина, скорее всего, носят прикладной характер для регулирования каких-то ситуаций с работниками отдельных отраслей, например IT. Но не стоит забывать, что вопросы тех, кто выехал из России, но продолжает работать с российскими компаниями, затрагивают и области трудового права, и гражданского. Очевидно, что после урегулирования этих сторон фискальная нагрузка на релокантов может быть еще увеличена», — говорит специалист.