Как изменились правила уплаты налога на имущество в России в 2023 году


Источник фото: yur-gazeta.ru
Если у вас есть квартира или дом, то за них обязательно нужно платить имущественный налог. В 2023 году всем плательщикам налога предстоит учесть ряд изменений, которые связаны с начислением и уплатой налога на имущество. Об этом сообщает портал «Я Вправе», ссылаясь на экспертов.


Что изменилось в правилах уплаты налога на имущество в России


С 2015 года в Налоговый кодекс внесены важные изменения, которые затронули налог на имущество. С этого года имущественный налог начали начислять по кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, что привело к существенному увеличению налоговой нагрузки на собственников жилья.

Первоначально нововведения затронули 28 российских субъектов, но с 2021 года инвентаризационная стоимость имущества не участвует в расчетах налога. Если при расчете на основании инвентаризационной стоимости налог на имущество был номинальным: обычно не более 200-300 р., то при пересчете по кадастровой оценке он серьезно вырос.

После изменения порядка расчета россияне получили новые налоговые уведомления на внушительные суммы — до 5-46 тыс. в год. В 2023 году во всей России налог на имущество будет рассчитываться по кадастровой стоимости, но в ряде регионов действует переходный период и используются понижающие коэффициенты: 0,4 — для Севастополя (здесь кадастровая стоимость учитывается второй год); 0,6 — респ. Алтай и Крым, Алтайского и Приморского краев, Свердловской, Иркутской, Волгоградской, Курганской, Томской областей и Чукотского АО. Также законодательно установлено, что налог на имущество за год не может вырасти более чем на 10% в сравнении с прошлым годом.

В 2023 году в России пройдет кадастровая переоценка объектов недвижимости. Но ее результаты будут учтены только при расчете налогов на имущество за 2023 год. То есть россияне впервые заплатят налоги с учетом проведенной оценки в 2024 году. Переоценка призвана актуализировать сведения о кадастровой стоимости имущества по всей стране.

В дальнейшем ее будут проводить раз в 4 года, в городах федерального значения — раз в 2 года. Узнать новую оценку можно в выписке из ЕГРН, через МФЦ или на официальном сайте Росреестра. Также в 2023 году после перехода на Единый налоговый счет изменится форма квитанции для уплаты налога, но существенных изменений для плательщиков это не принесет.

Подтверждаем своё право на льготы


Право на льготы необходимо дополнительно подтверждать. Для этого в налоговую инспекцию по месту жительства необходимо предоставить:


  • заявление на предоставление льготы; документ, подтверждающий право на льготы (с 2018 года подтверждающие документы прикладывать не обязательно – ФНС сама формирует запросы для проверки информации).


Желательно подавать заявление не позднее 1 ноября текущего года. Обратиться в инспекцию можно лично, направить заявление почтой (заказным письмом с описью вложения) или использовать личный кабинет налогоплательщика. С 2018 года в Налоговой инспекции вводится беззаявительный порядок предоставления льгот для некоторых россиян. Они могут не предоставлять заявление для получения льготы по налогу на имущество. Беззаявительный порядок действует в отношении:


  • пенсионеров;

  • предпенсионеров;

  • инвалидов (ряда категорий);

  • многодетных семей.


С 2021 года перечень дополнили ветераны боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (п.18 ст.1 374-ФЗ).