Ученые рассказали, как у зебр могли появиться полосы


Фото из открытых источников
Зебра с ее черно-белым мехом и пушистой гривой является одним из самых запоминающихся существ в животном мире. Но как именно зебра получила свои полосы? Ученые из Бристольского университета считают, что наконец-то нашли ответ, и говорят, что монохромный дизайн, возможно, эволюционировал, чтобы отпугивать надоедливых слепней. 
 
Шкура зебры представляет собой короткий мех, что позволяет слепню достигать кожи и кровеносных капилляров под ней. Это не только раздражает животных, но и, что более важно, способствует распространению болезней, опасных для них.
 
В своем исследовании команда надела на лошадей «пальто» с разными узорами, чтобы увидеть, какие из них больше и меньше всего нравятся слепням - печально известным вредителям лошадей и других млекопитающих. Результаты показали, что пальто с контрастными черными и белыми полосами привлекает меньше всего насекомых. 
 
Профессор Тим Каро, соавтор исследования, сказал: «Мы знали, что слепни не любят приземляться на полосатые объекты — ряд исследований показал это, но неясно, какие аспекты полос они считают неприятными. Поэтому мы решили исследовать эти проблемы, используя различные узорчатые ткани, накинутые на лошадей, и засняли прилетающих слепней».
 
Исследователи задрапировали лошадей тканью с разными узорами, включая клетку, случайную клетку, черный треугольник, белый треугольник, серый цвет и кору. Затем они подождали, чтобы увидеть, какая из этих тканей привлекает больше всего слепней. 
 
Результаты показали, что серая шерсть привлекала больше всего слепней «безусловно», за ней следовала шерсть с большими черными треугольниками. Между тем пальто в мелкую шахматную клетку привлекало меньше всего насекомых. 
 
В последующем эксперименте исследователи обнаружили, что контрастные полосы привлекают немного мух, в то время как насекомые слетаются к более однородным полосам. 
 
«Это говорит о том, что любое копытное животное, которое уменьшает свой общий темный контур на фоне неба, выиграет с точки зрения снижения атаки эктопаразитов», — пояснил профессор Каро. 
 
В то время как предыдущие исследования предполагали, что черно-белые узоры зебр могут иметь оптический иллюзорный эффект на мух, исследователи нашли «мало доказательств» этого в своем исследовании. 
 
Теперь команда надеется провести дополнительные исследования, чтобы понять, почему естественный отбор привел к таким полосам у зебр, а не у других животных.