Концепт первой в мире невидимой яхты на солнечной энергии, напечатанной на 3D-принтере


Фото из открытых источников
Итальянский дизайнер Джозеф Форакис провел презентацию яхты-«невидимки», да еще и распечатанной на 3D-принтере. Она работает на солнечной энергии, обещает быть абсолютно безопасной для экологии.
 
Создатель высокотехнологичной новинки рассказал о своем детище на своем сайте.forakis.com. Судно 88-метровое, снабжено "солнечными крыльями" для сбора энергии. Автор идеи объясняет, что хотел создать техническое средство, максимально близкое к природе, а в идеале еще и невидимое.
 
За счет чего достигается эффект невидимости? Серебристый металлик отделки удачно бликует, переливается под лучами солнца и практически сливается с цветом поверхности моря. Многоярусные стеклянные крылья Pegasus работают не только как солнечные батареи, но тоже добавляют яхте эфемерности.
 
Яхта при всем этом еще и отличается высоким уровнем комфортности, хозяин позаботился и об этом. Есть там не только уютная каюта, но и бассейн, пляжная терраса и прочие места «культурного отдыха».
 
Pegasus сконструирован с расчетом и на пасмурную погоду. Когда солнышко еще светит, на яхте с его помощью идет процесс преобразования морской воды в водород. Потом он отправляется на хранение в литий-ионных батареях, чтобы в нужный момент применяться.