В России нашли новый метод определения личности преступника


Фото из открытых источников
Отечественными учеными разработан новый метод идентификации преступников. Теперь даже самая малая капелька крови раскроет их секреты.
 
Исследователями из Томского государственного университета разработана новая методика, позволяющая проводить точнейший анализ биологических жидкостей при помощи рамановской спектроскопии.

Данную методику как правило применяли в химии для распознавания молекул. Алгоритм базируется на механизме рассеяния фотонов.  
 
Рамановская спектроскопия является очень чувствительной к химическому составу образцов, остро реагирует и на особенности его структуры. Ее можно применять, чтобы выявить наличие самых разных веществ, таких как наркотики, алкоголь, взрывчатые или отравляющие вещества.
 
Как сообщает пресс-служба Томского госуниверситета, коллективом было разработано особое программное обеспечение, позволившее задействовать рамановскую спектроскопию для работы с образцами крови.
 
В экспериментах с кровью анонимных доноров образцы наносились на пять разных подложек: это были лента из алюминия, белая хлопчатобумажная ткань и полиэфирная ткань того же цвета, синяя полиэфирная ткань и джинсовый материал.
 
После нанесения основам давали просохнуть в течение ночи и проводили анализы. Биоматериал с помощью новой методики выявлялся даже в объемах нескольких пикограммов (это триллионные доли грамма).