Археологи в Перу нашли 1000-летнюю мумию подростка, завернутую в сверток


Фото из открытых источников
Археологи обнаружили мумию возрастом более 1000 лет на окраине столицы Перу Лимы. Мумифицированный подросток был завернут в погребальный узел с керамическими предметами, веревкой, кусочками кожи и волос рядом и найден в подземной гробнице.
 
Археологи считают, что мумия, найденная на археологических раскопках в Кахамаркилье, является одной из 20 захороненных в этом районе, которые, вероятно, были убиты в качестве ритуального жертвоприношения.
 
Мумия подростка была найдена в «хорошем состоянии сохранности», — сказала археолог Йомира Хуаман, ответственная за исследовательский проект Кахамаркилья, связанный с Национальным мэром Университета Сан-Маркос.
 
Подросток жил между 1100 и 1200 лет назад и мог принадлежать к культурам Лимы или Ичмы. Мумия была обнаружена примерно в 200 метрах от того места, где была найдена первая мумия Кахамаркильи, объяснила Хуаман, имея в виду другую мумию, найденную поблизости в прошлом году.
 
«Из анализа керамики мы определили, что она была в основном занята прибрежным населением, поздней культурой Лимы, а также сильным влиянием культуры Ичма», — сказала Хуаман.
 
То, как был похоронен подросток, отличалось от других мумий, обнаруженных в прошлом. Большинство тел в Кахамаркилье были найдены в простых гробницах или погребальных камерах, а тело подростка было найдено в чем-то, похожем на контейнер.
 
Археологи также обнаружили руины четырех пирамидальных храмов и стен, выложенных почти как лабиринт.
 
Напомним, Перу был домом для ряда доиспанских культур, которые процветали за столетия до того, как империя инков пришла к власти, в основном вдоль центрального побережья страны и в Андах.