P&ID: Названы самые серьезные недостатки отсутствия отношений


Фото из открытых источников
Сотрудниками кипрского Университета Никосии создан рейтинг самых неблагоприятных, но достаточно распространенных факторов одиночества, от которых страдают люди, находящиеся вне романтических (и не очень) отношений.
 
Как сообщает Personality and Individual Differences, исследовании было организовано в два этапа.238 человек задействовали на первом. Все они заявили об отсутствии каких-либо отношений. Добровольцы заполняли анкеты с длинным перечнем вопросов. А еще рассказывали, что именно, по их мнению, является минусами одиночества.
 
Удалось насобирать 78 различных пунктов, которые участники опроса выделили негативные стороны жизни без партнера. Второй этап предполагал привлечение сторонних «экспертов». Написанное добровольцами показали другим людям, их было 1115. Задача аналитиков — дать свою оценку тех факторов одиночества, что описаны участниками опроса.
 
Так были выявлены «лидеры» неприятных и частых факторов отсутствия отношений. Таковыми ученые назвали отсутствие безопасного и регулярного секса; недостаток любви и нежности; нехватку человека, что может мотивировать к совершенствованию.

Кроме этого, в списке были такие пункты как отсутствие психологической и материальной поддержки; «не с кем словом обмолвиться», некому поплакаться, поделиться проблемами; одинокому человеку сложнее даже исполнять привычные бытовые задачи и пр.