РАН: Две трети российских предприятий считают себя пострадавшими от санкций

Шестьдесят два процента (66,2%) российских предприятий заявили, что они пострадали и считают себя пострадавшими от международных санкций. Как сообщает РБК, 14,6% российских компаний считают, что могут пострадать от международных санкций в будущем. Это следует из результатов опроса, проведенного Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН.


В опрос, проведенный в конце 2022 года, было включено всего 132 компании. Это меньше, чем в предыдущих опросах. В статье объясняется, что на снижение охвата повлияло множество факторов. Согласно статье, "2/3 (66,2%) предприятий заявили, что они пострадали от санкций, а 14% считают, что пострадают в будущем", - говорится в статье. Однако доля предприятий, не сообщивших о негативном влиянии санкций, в 19,2% довольно высока.

Во время санкций 33,1% российских предприятий начали перестраивать бизнес-модель. Это по сравнению с апрелем-маем - 14,8%. В записке также говорится, что за тот же период доля ответов о сокращении инвестиционных затрат снизилась с 36,9% до 30,7%.

Результаты опроса были представлены аналитической компанией "Яков и партнеры". Они обнаружили, что подавляющее большинство российских предприятий выразили надежду на улучшение ситуации в ближайшие шесть месяцев. 75% фирм выразили уверенность в будущем прогрессе, а 25% заявили, что не уверены.
Источник: www.gazeta.ru