Учеными разгадан секрет 819-дневного календаря майя


Фото из открытых источников
Еще с 40-х годов прошлого века ученые бились над загадкой календаря майя, имеющего 819-дневный цикл. Наконец, тайну разгадали специалисты из Тулейнского университета США.
 
Как сообщает Ancient Mesoamerica, долгие десятилетия было непонятно, что за закономерность кроется в системе 819-дневного календаря майя. Потом американские специалисты решили поразмышлять, посчитать варианты, используя синодические периоды, то есть, временные промежутки, что требуются планетам и звездам, чтоб вернуться в исходную для земного наблюдателя точку.
 
Еще одна смелая мысль: проанализировать, как календарь себя показывает на протяжении периода в 45 лет. И этот подход дал свои результаты: все сошлось! Ученым удалось очень точно «разложить по полочкам» синодические периоды видимых планет: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.
 
Так, для Меркурия синодический период равен 117 дням, умножив это время на 7, как раз получаем 819 дней. И дальше подобные совпадения налицо, хотя многие расчеты и немного более сложные, двухступенчатые. Например, Сатурну необходимо 378 дней, чтобы вернуться на исходную точку на небе: Математика такова: 13 таких циклов дают 4 914 дней. Это же число получаем, умножив 819 на шесть.
 
Остается лишь гадать и удивляться, как древний народ пришел к такой уникальной системе расчетов. Но она работает, позволяя четко отслеживать движение светил.