Таяние Гренландского ледяного щита за последние 30 лет ускорилось в семь раз 


Фото из открытых источников
Ледяные щиты Гренландии и Антарктики сегодня теряют в три раза больше льда, чем это фиксировалось всего лишь 30 лет назад. К таким данным пришла международная группа ученых, работа которых была опубликована в Earth System Science Data.
 
В рамках своего исследования ученые проанализировали 50 наборов спутниковых данных. Результаты показали, что таяние ледников Гренландии происходит ускоренными темпами. В частности, в период с 2017 по 2020 год он был на 20% быстрее, чем в начале 2010-х, и в семь раз быстрее, чем в начале 1990-х.
 
Такие данные ученые назвали просто катастрофическими и беспрецедентными для современной цивилизации. Они считают, что ускоренное исчезновение ледяного покрова напрямую связано с человеческим фактором.
 
Отметим, ледяные щиты Антарктики и Гренландии составляют до 99% мировых запасов пресноводного льда. В 1992-1996 годах они ежегодно уменьшались на 116 миллиардов тонн. Причем две трети этого количества пришлось на Антарктиду. По подсчетам ученых, в период с 2017 по 2020 год ледники уже теряли по 410 миллиардов тонн в год, причем наиболее активное таяние в данном случае происходило в Гренландии.
 
Общие потери льда с обоих щитов с 1992 года составили 8,3 трлн тонн. Этого достаточно, чтобы, например, затопить всю Францию 15-метровым слоем воды. Пока же избыток воды остается в Мировом океане, его уровень в целом поднялся менее чем на 21 мм. Однако такой ситуация вряд ли будет долго оставаться. Прогнозы ученых весьма неутешительны. Они считают, что ускоренное таяние уже в ближайшей перспективе покажет свой негативный эффект и в первую очередь затронет жителей прибрежных районов, которым угрожает затопление.