ScienceAlert: опубликована пугающая статистика повышения уровня мирового океана


Фото из открытых источников
По данным спутников НАСА, за последние 30 лет уровень мирового океана поднялся более чем на девять сантиметров.
 
Издание ScienceAlert озвучивает тревоги ученых: с 1993 года рост уровня морей и океанов на планете составил 9,1 сантиметра, значит, вода поднимается со скоростью 0,3 сантиметра в год.
 
На будущее эксперты смотрят с пессимизмом: уверяют, что дальше процессы будут лишь ускоряться, к середине нынешнего века рост уровня воды составит уже 0,66 сантиметра в год.
 
Откуда лишняя вода? От таяния ледников на полюсах и в приполярных регионах. А оно вызвано климатическими перекосами, глобальным потеплением. Больше всего воды на данный момент поступает в океан от таяния Гренландского ледяного щита. Там положение самое сложное, близкое к точке невозврата.
 
Поэтому к 2050 году, предрекают специалисты, вода в районах побережья США поднимется приблизительно на 30 сантиметров. Еще хуже обстановка видится в ряде других регионов мира.
 
Затопление прибрежных территорий приведет к массовой миграции людей вглубь стран. Согласно предварительным расчетам, порядка 800 миллионов человек в мире будут вовлечены в вынужденное перемещение.