Воспоминания искажаются спустя три секунды после события


Фото из открытых источников
Сотрудниками Университета Амстердама выявлена любопытная закономерность: спустя уже несколько секунд после того, как событие произошло, у человека появляются ложные представления-воспоминания о нем.
 
Как сообщает журнал PLOS One, к эксперименту привлекли 534 человека. Участникам было предложено запомнить определенную последовательность букв латинского алфавита. Делалось это в четыре этапа.
 
Но задание для добровольцев было усложнено: нужно было не только запомнить букву, но и зафиксировать в памяти, каким образом она была продемонстрирована: нормально или в зеркальном отражении.
 
Участники делали ошибки, их число составило 20 процентов. Но когда проверку осуществляли через три секунды по завершении просмотра, количество несоответствий возрастало до 30 процентов. При этом, когда экспериментаторы спрашивали, уверены ли их подопечные в ответе, те без сомнений утверждали, что помнят конфигурацию картинок абсолютно точно.
 
Как объяснить такую уверенность, при том, что человек явно ошибался? Ученые считают, что это особое свойство кратковременной памяти. Она во многом оказывается в плену не просто фиксации увиденного, а наших собственных, субъективных представлений о мире, об окружающем. Если проще, то мы видим то, что способны или что хотим увидеть.