Российские ученые установили, что изменение скорости вращения Земли влияет на жидкое ядро


Фото из открытых источников
Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) вместе с коллегами из МГУ. Ломоносов, как сообщает «Газета.Ru», обнаружили, что случайные изменения скорости вращения Земли влияют на крупномасштабные движения в ее жидком ядре. Такие изменения скорости могут привести к серьезным катастрофам, в частности, спровоцировать тектоническую активность, вызывающую землетрясения, извержения вулканов и цунами. 
 
Команда исследовала реакцию течения вязкой жидкости в сферическом слое — зазоре между двумя концентрически вложенными сферами — на случайные внешние воздействия.
 
«В нашей работе мы рассмотрели два типа течений, возникающих при вращении только внутренней сферы и при вращении обеих сфер с одинаковой однонаправленной скоростью. Значение скорости вращения внутренней сферы подвергалось воздействию «белого» шума - случайных отклонений угловой скорости вращения от средних по времени значений. Расчеты показали, что реакция на шум (изменение параметров потока) зависит от того, как создавалось течение — вращением только внутренней сферы или вращением обеих сфер», — рассказала старший научный сотрудник УрФУ Мария Грицевич. 
 
Численные результаты подтверждены данными, полученными на экспериментальном стенде Механического института МГУ. 
 
Стоит отметить, что до сих пор в научной среде по поводу моделировании таких явлений доминировал подход, согласно которому скорость вращения Земли изменяется во времени строго периодическим образом. Ученые Уральского федерального университета изучали изменение скорости вращения под действием случайных и в то же время очень малых отклонений. По их мнению, настоящее вращение Земли происходит где-то «посередине», и его истинная природа до сих пор неизвестна и это только еще предстоит выяснить.