Возраст 4,4 миллиарда лет: самый старый из когда-либо найденных кусков Земли


Фото из открытых источников
Красивое голубое пятнышко кристалла циркона датируется возрастом около 4,4 миллиарда лет, что делает его самым ранним подтвержденным фрагментом коры планеты и дает некоторые подсказки о том, как возникла жизнь на Земле.
 
Древний кристалл был найден в палках Западной Австралии на удаленном выступе горной породы под названием Джек-Хиллз. В исследовании 2014 года ученые датировали открытие возрастом 4,39 миллиарда лет, плюс-минус несколько миллионов лет, что делает его самым древним геологическим материалом, когда-либо найденным на Земле. 
 
Еще до этого исследования было известно, что цирконы являются одними из древнейших материалов на Земле, формируясь в виде минералов в определенных магмах по мере их охлаждения. Они крепкие как гвозди и способны выживать миллиарды лет, даже подвергаясь сильному нагреву или давлению. Это делает их идеальными капсулами времени из ранней истории Земли. 
 
Конкретно этот кристалл циркона абсолютно крошечный, его даже сложно увидеть невооруженным глазом. Однако, несмотря на свои микроскопические размеры, она имеет огромное значение.
 
Дата его возникновения – всего 160 миллионов лет после образования нашей Солнечной системы. Это означает, что он был создан всего через десятки миллионов лет после того, как ранняя протоземля столкнулась с гигантским объектом размером с Марс, создав в процессе нашу Луну и превратив нашу планету в светящийся красный шар расплавленной породы.
 
Однако это пятнышко циркона предполагало, что эта огненная адская дыра длилась недолго. Если циркон появился около 4,4 миллиарда лет назад, то к тому времени Земля должна была остыть и застыть, образовав кору. Работая в этих временных рамках, доисторический циркон служит доказательством того, что около 4,3 миллиарда лет назад на Земле возникла жидкая водная среда, а вскоре после этого, возможно, и жизнь.
 
«Это подтверждает наше представление о том, как Земля остыла и стала пригодной для жизни. Это также может помочь нам понять, как будут формироваться другие обитаемые планеты», — сказал профессор Джон Вэлли из Университета Висконсин-Мэдисон.
 
«Земля была собрана из большого количества разнородного материала из Солнечной системы. Наши образцы образовались после того, как магматические океаны остыли, и доказывают, что эти события произошли очень рано», - добавил он.