Исследование: Гормональный дисбаланс влияет на половое влечение


Фото из открытых источников
Гормон киссептин можно использовать для лечения гипоактивного расстройства полового влечения у мужчин — состояния, при котором отсутствует интерес к сексу. К такому выводу пришли авторы работы, опубликованной в научном журнале JAMA Network Open.
 
Исследователи обнаружили, что прием киссептина повышает либидо. В исследовании, подтвердившем эту гипотезу, приняли участие 32 мужчины с гипоактивным расстройством полового влечения. Каждому давали гормон киссептин или плацебо под видом лекарства. Затем участникам было предложено посмотреть видео, которые стимулировали сексуальное желание, и они записали изменения в своем теле с помощью магнитно-резонансной томографии.
 
Один из авторов статьи, эндокринолог Волгит Дилло, объяснила, как работает этот метод лечения. По его словам, гормональный дисбаланс является одной из причин, влияющих на расстройство сексуального влечения. При таком расстройстве наблюдается повышенная активность нейронов в областях мозга, которые подавляют сексуальное влечение. Киссептин, когда он воздействует на вас, повышает интерес к сексу.
 
Предыдущие исследования на эту тему показали, что киссептин повышает уровень тестостерона и лютеинизирующего гормона, которые влияют на активность половых желез. Новые данные позволяют нам впервые оценить, как это вещество действует на людей. По мнению исследователей, это может быть первое фармакологическое средство для лечения низкого сексуального влечения у мужчин.
 
Несмотря на позитивный настрой ученых, Стэнли Альтофф, профессор психологии Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв в США, считает, что еще слишком рано делать выводы, и полученная информация нуждается в дополнении. Кроме того, он отметил, что даже если эффективность предлагаемого лечения подтвердится, оно подходит только для людей с сексуальной дисфункцией, не связанной с депрессией, проблемами в отношениях или побочными эффектами лекарств.