Ученые из Брауновского университета рассказали о новом признаке приближения деменции


Фото из открытых источников
Исследователи из Университета Брауна обнаружили, что послеоперационный делирий, характеризующийся, в числе прочего, нарушением восприятия и галлюцинациями, может предшествовать ускоренному снижению когнитивных функций у пожилых людей. Исследование было опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine.
 
В нем приняли участие 560 взрослых в возрасте 70 лет и старше. Исследователи оценивали интеллект испытуемых каждые шесть месяцев в течение трех лет, а затем ежегодно в течение еще шести лет.
 
Исследователи обнаружили, что у пожилых людей, перенесших послеоперационный делирий, снижение умственных способностей происходило на 40% быстрее, чем у тех, у кого делирия не было.
 
Эти результаты позволяют предположить, что послеоперационный делирий может способствовать снижению когнитивных функций и даже деменции. Также возможно, что делирий просто чаще встречается у людей, которые уже склонны к быстрому умственному упадку. Поэтому, как отметили ученые, необходимы дальнейшие исследования, чтобы более точно прояснить его последствия.