Психиатры из США нашли препарат, помогающий избавиться от нервного расчёсывания кожи

Психиатры из США выяснили, что мемантин, использующийся для терапии симптомов Альцгеймера, эффективен и в борьбе с психическими расстройствами, связанными с выдергиванием волос и расчёсыванием кожи. Результаты исследования специалистов опубликовано в американском журнале о психиатрии.
Психиатры из США нашли препарат, помогающий избавиться от нервного расчёсывания кожи

Источник изображения: pixabay.com

Эксперты выделяют два типа обсессивно-компульсивного расстройства: дерматилломания и трихотилломания, возникающие на фоне стресса или у людей с нестабильной психикой. Первый проявляется в виде неконтролируемого воздействия на кожу: расчёсывание ран и кожных неровностей, выдавливание образований, шелушение ран и заусенцев, прикусывание губ. Второй — вырыванием волос на голове, а также других частях тела.

Авторы работы считают, что найти квалифицированного специалиста, знающего специфику своей работы, достаточно тяжело, поэтому целесообразно искать новые методы, которые помогут в лечении психиатрического заболевания. Эксперты из США в эксперименте протестировали мемантин, предназначенный для лечения потери памяти и нарушений мышления у людей с болезнью Альцгеймера, чтобы выяснить его действие. В ходе исследования медики выяснили, что препарат хорошо переносится пациентами и при этом имеет малую долю побочных реакций.

В исследовании приняли участие 100 человек с перечисленными заболеваниями, половина из которых принимала мемантин, а другая — плацебо на протяжении нескольких месяцев, а каждые две недели эксперты давали оценку их состоянию. Выяснилось, что приём мемантина оказался намного эффективнее, нежели плацебо. Так, у 26 человек симптомы улучшились, а у 6 исчезли полностью, по сравнению с тремя и одним пациентом в группе плацебо.

По словам психиатров из США, в дальнейшем они планируют провести ряд дополнительных исследований, чтобы выяснить, насколько эффективен мемантин в сочетании с терапией.
Источник: www.gazeta.ru