Тайна римских монет, обнаруженных на острове кораблекрушения, поставила археологов в тупик


Фото из открытых источников
Археологи озадачены, но воодушевлены открытием двух серебряных монет времен Римской империи на отдаленном острове в Балтийском море, на полпути между Швецией и Эстонией. Никакие подсказки не показывают, как монеты попали туда, но они могли быть оставлены скандинавскими торговцами, потеряны в кораблекрушении или привезены сюда на римском корабле, который шел далеко на север.
 
Йохан Реннбю, археолог из Сёдерторнского университета в Стокгольме, был частью команды, которая в марте нашла монеты с помощью металлоискателей на пляже, отмеченном старыми каминами на острове Готска Сандон.
 
«Мы были так счастливы. У нас есть это место, но мы не знаем, что это такое. Но теперь, когда у нас там есть монеты, становится еще интереснее продолжать его раскопки», - сказал он.
 
Две серебряные монеты, найденные на острове, представляют собой римские «денарии» — одна относится к периоду правления императора Траяна между 98 и 117 годами нашей эры, а другая — к периоду правления императора Антонина Пия, между 138 и 161 годами нашей эры.
 
Каждая из них весит менее одной восьмой унции (4 грамма) и представляла собой дневной заработок рабочего, когда они были отчеканены. 
 
Денарии были стандартной монетой Древнего Рима, и их название сохранилось до наших дней в слове «деньги» в нескольких латинских языках, таких как «denaro» на итальянском и «dinero» на испанском.
 
Реннбю сказал, что монеты Римской империи могли оставаться в обращении долгое время, потому что содержащееся в них серебро всегда оставалось ценным, и они могли быть доставлены в Готска Сандон норвежскими торговцами, укрывшимися там от морских штормов. Но также возможно, что их принесли сюда выжившие после кораблекрушения: воды вокруг острова опасны, а район усеян обломками кораблекрушений. Другая возможность состоит в том, что монеты были доставлены в Готска Сандон римлянами на римском корабле, хотя никаких записей о таком путешествии в Балтийское море не существует.
 
«Вряд ли это римский корабль, — сказал Роннбю. «Но вы также должны учитывать, что римляне плыли в Шотландию и так далее, и что в то время были римские авторы, писавшие о Балтийском регионе».
 
Римские монеты также были найдены на более крупном острове Готланд примерно в 40 км к югу, но, возможно, этого и следовало ожидать, поскольку на нем располагалось несколько городов. Однако в Готска Сандоне нет ни городов, ни деревень.
 
Готска Сандон, что означает «Песчаный остров», сегодня необитаем, но в 19 веке здесь жили смотрители маяков. До этого он был известен как место кораблекрушений и прибежище пиратов.
 
Реннби и его коллеги, в том числе Сабина Стен, остеолог из Университета Упсалы, вернутся на место позже в этом году. Они надеются в конечном итоге восстановить историю отдаленного острова.