Население Земли может вскоре начать сокращаться


Фото из открытых источников
В ноябре 2022 года количество людей на Земле достигло 8 миллиардов. Новый отчет предполагает, что уже к 2050 году население мира может достичь пика всего в 9 миллиардов человек, что намного меньше, чем считалось ранее.
 
По сравнению с другими, более известными оценками, последнее предсказание является либо глотком свежего воздуха, либо предзнаменованием катастрофы. Горячо обсуждаются плюсы и минусы растущего населения Земли: сторонники ссылаются на положительное влияние на экономику и технологии, а критики подчеркивают риски для окружающей среды и социальной гармонии.
 
Хотя можно утверждать, что меньшему населению требуется меньше энергии, жилья, пищи и воды, есть несколько существенных предостережений. Самое главное, неизбежное прекращение роста населения означает, что нам нужны крупные инвестиции в образование и здравоохранение, не говоря уже о способах преодоления экономического неравенства в стареющем обществе.
 
«Эти экстраординарные повороты разработаны как политические и инвестиционные дорожные карты, которые будут работать для большинства людей», — пишут авторы в своем отчете. «Они не являются попыткой создать какую-то недостижимую утопию; вместо этого они являются важной основой для устойчивой цивилизации на планете, находящейся под чрезвычайным давлением».
 
Предсказания доклада основаны на обширных исследованиях, и многие из них показывают, что 10 процентов самых богатых людей в мире несут основную ответственность за чрезмерное потребление, которое угрожает стабильности окружающей среды. В том числе изменение климата.
 
«Главная проблема человечества — потребление углерода и биосферы, а не население», — говорит ученый-эколог Йорген Рандерс, один из создателей модели Earth4All, инициативы, которая работала с Фондом глобальных проблем над созданием этого отчета. «Места, где население растет быстрее всего, имеют чрезвычайно малый экологический след на человека по сравнению с местами, где население достигло пика много десятилетий назад».
 
Авторы предсказали, как управлять ростом населения в каждом крупном регионе, используя научные данные, с целью сформировать человеческую популяцию, которая сможет процветать на Земле в течение длительного времени.
 
В анализе рассматриваются десять стран и регионов, от Китая до США и Африки к югу от Сахары. В настоящее время темпы прироста населения самые высокие в нескольких африканских странах, таких как Ангола, Нигер, Демократическая Республика Конго и Нигерия, а также в некоторых азиатских странах, таких как Афганистан.
 
Используя недавно созданную динамическую модель, исследователи изучили два разных сценария, которые могут произойти в этом столетии.
 
Первый сценарий, мрачно озаглавленный «Слишком мало, слишком поздно», представляет мир, блуждающий по тому же пути, что и с 1980 года. Он основан на предположении, что переменные, такие как уровень рождаемости, уровень сбережений и долга, налоговые ставки и модели доходов, изменятся. продолжать свои текущие схемы.
 
Этот сценарий предсказывает, что население планеты достигнет пика в 8,8 миллиарда человек в середине этого века и постепенно сократится до 7,3 миллиарда в 2100 году.
 
Глобальное неравенство, экологический след и вымирание диких животных будут расти по мере замедления экономического роста и роста населения. Региональные коллапсы могут усиливаться по мере роста социальных разногласий внутри стран и между ними, особенно в странах со слабой экономикой и бедными правительствами.
 
В более обнадеживающем сценарии, называемом «Гигантский скачок», численность населения мира достигнет пика в 8,5 млрд примерно к 2040 году и сократится до шести миллиардов к концу века. Авторы указывают, что одним из решающих факторов в этом оптимистичном исходе является то, что экономическое неравенство во всем мире признано источником разделения и угрозой демократии и человеческому прогрессу.
 
В этом гипотетическом будущем крайняя бедность будет ликвидирована к 2060 году, что окажет глубокое влияние на рост населения мира.
 
Этот поворот требует огромных инвестиций в сокращение бедности и революционной политики в области продовольственной и энергетической безопасности, неравенства и гендерного равенства.
 
«Хорошая жизнь для всех возможна только в том случае, если сократится чрезмерное использование ресурсов богатой элитой», — объясняет Рандерс.
 
По мнению авторов, в других основных прогнозах не учитывается быстрое экономическое развитие как решение проблемы роста населения.
 
«Немногие известные модели одновременно моделируют рост населения, экономическое развитие и их взаимосвязь», — утверждает экономист Бениамино Каллегари, один из авторов отчета.
 
Более того, согласно отчету, подход ООН к моделированию не может объяснить происхождение тенденций и будущие изменения. Например, почему и как уровни рождаемости и смертности общества отклоняются от исторических норм и что это означает для его будущего.
 
«Мы знаем, что быстрое экономическое развитие в странах с низким уровнем доходов оказывает огромное влияние на уровень рождаемости», — добавляет соавтор, психолог и экономист Пер Эспен Стокнес. «Показатели рождаемости снижаются по мере того, как девочки получают доступ к образованию, а женщины расширяются в экономическом плане и имеют доступ к более качественному медицинскому обслуживанию».
 
Несомненно, необходимы дополнительные исследования и некоторые большие изменения.
 
Авторы отмечают: «С помощью наших сценариев мы стремились проиллюстрировать, что демографические, социально-экономические и естественные изменения возможны и их масштабы и конечное воздействие будут зависеть в первую очередь от действий, которые мы собираемся предпринять. принять в этом десятилетии».