Эксперты оценили, как речь Владимира Путина изменил экономику РФ

В ходе своего выступления Владимир Путин заявил, что Россия вступила в новый цикл роста. Эксперты оценили, как данная речь может повлиять на экономику страны.


Федеральное собрание заслушало послание президента России Владимира Путина 21 февраля. Он говорил более полутора часов и затронул вопросы экономики. Экономист Константин Селянин отметил, что зерновая сделка позволила экспортировать продукт, и результат составил 55-60 млн тонн. Также он высказался о безработице, которая снизилась с 4,7% до 3,7%. По словам Селянина, эти цифры соответствуют действительности, однако не была названа причина такого уменьшения.
Экономисты также обратили внимание на заявления о спаде экономики (по данным Росстата, к 2022 году ВВП снизился на 2,1%). Константин Селянин отметил, что на самом деле спад оказался меньше, чем прогнозировали аналитики в прошлом году. Эксперт Георгий Остапкович считает, что снижение ВВП России и давление санкций - два самых разрушительных момента в экономике страны. Сфера будет трансформироваться. В настоящий момент она нацелена на спрос и сырьевые товары.

Константин Селянин отметил, что послание президента не должно оказать существенного влияния на экономику, поскольку не содержало никакой новой информации. Российская экономика оказалась более стабильной и сильной, чем ожидалось. Георгий Остапкович, напротив, считает положительное влияние речи президента на экономику, а именно улучшение делового климата, а также различные меры поддержки. Положительный экономический эффект будет иметь повышение минимальной заработной платы и различные бонусы для семей с детьми. Они повысят платежеспособность людей, что приведет к увеличению потребления. Этот эффект мультипликатора означает, что экономика должна произвести больше товаров или услуг, чтобы удовлетворить этот спрос.
Источник: www.e1.ru