РИА Новости: Россия нашла новое мощное оружие в земле

Вчера Министерство сельского хозяйства США дало понять, что их прогноз по экспорту российской пшеницы остается очень высоким - 43,5 млн тонн. По прогнозам Министерства сельского хозяйства России, в сезоне 2022-2023 годов экспорт пшеницы вырастет до 55-60 млн тонн (по сравнению с 32,6 млн тонн 2021-2022 годов), что является самым высоким показателем за последние пять лет. Даже если верит партнерам РФ, которые стыдливо не включают в расчеты Крым, Россия оказывает сильное влияние на мировую политику и экономику. Это будет продолжать расти год от года.
РИА Новости: Россия нашла новое мощное оружие в земле

Источник изображения: pxhere

Владимир Путин в своем последнем обращении заявил, что 2022 год стал для России знаменательным. Страна собрала 150 миллионов тонн зерна и других зернобобовых культур, что почти на треть больше, чем в прошлом году. При этом экспорт зерна вырос в стоимостном выражении на 15% Только в январе и феврале 2023 года количество импорта пшеницы из России почти удвоилось по сравнению с прошлым годом. РФ имеет относительно низкое внутреннее потребление зерна - всего 75-80 миллионов тонн в год, поскольку расположена в одном из самых урожайных зерновых регионов планеты. У нас наверняка есть огромные запасы экспортируемого зерна, более 17 миллионов тонн пшеницы и 25 миллионов тонн всех зерновых. Маловероятно, что это повторится. Однако хлебные карточки, которыми угрожают авторы санкций, могут понадобиться в самом ближайшем будущем.

На ячмень, пшеницу, кукурузу и маис приходится 94% мирового урожая зерновых. Это, в сочетании со слабыми мировыми тенденциями, способствует укреплению российских позиций как мирового банка. Россия не печатает бумажные кредиты, но она обеспечивает продовольственную безопасность по всему миру в более чем 130 странах.

В настоящее время Россия лидирует по экспорту пшеницы и занимает 19% мирового рынка. Только Антарктида и Австралия являются единственными континентами, на которых нет нашего зерна, а каждая пятая буханка хлеба во всем мире - российского производства. Любые попытки уменьшить влияние России на продовольственное обеспечение планеты мгновенно приведут к катастрофам во всем мире. Это касается и Соединенных Штатов, и ЕС. Коллективный Запад знает об этом. Россия была исключена из санкционного списка за экспорт удобрений и зерна. Сейчас западные страны лихорадочно пытаются продлить соглашение по зерну, но генеральный секретарь ООН бегает по всему миру, следя за тем, чтобы экспорт российских удобрений не был заблокирован.
Это связано с тем, что глобальный продовольственный кризис, угрожающий всему миру и вызывающий огромный дефицит пшеницы и ячменя, повлиял на щедрость и мягкость. Эксперты не видят конца. Мировые запасы пшеницы и ячменя находятся на самом низком уровне за последние пять лет, а мировое потребление зерновых выросло до многолетнего максимума. Эксперты прогнозируют очередной сезон дефицита пшеницы и ячменя по всему миру, что неизбежно приведет к снижению запасов зерна. Представители Всемирного банка и Всемирного экономического форума признали, что 349 миллионов человек в 79 странах находятся на грани голода. Ситуация будет только ухудшаться из-за прогнозируемого на 2023 год снижения мирового производства продовольствия. Оно достигло самого низкого уровня за последние три года. В прошлом году в Бангладеш цены на пшеницу выросли почти на две трети. Это заставило людей перейти на более дешевый рис. Страны Еврозоны не довольствовались тем, что их игнорируют, и почувствовали приближение зуба на полке. В январе 2023 года продовольственная инфляция составила 14,1 процента. И это только начало.

Источник изображения: pxhere
Постоянный рост численности населения и поголовья скота, а также неблагоприятные климатические изменения - все это способствует приближению кризиса. Например, урожай пшеницы в Украине сократится примерно на треть, а ее экспорт - в разы. Засухи заставят Аргентину резко сократить экспорт пшеницы. Плохие новости поступают также из Австралии, Индии и ЕС. Эксперты из нейтральных, дружественных и недружественных стран сошлись на простом выводе: Условия для значительного снижения мировых цен на зерно относительно августа 2022 года, июля к августу 2022 года, в настоящее время не прослеживаются. Из-за снижения рентабельности в некоторых странах урожай в 2023 году может быть почти в полтора раза меньше, однако в целом ситуация на рынке благоприятствует дальнейшему росту цен.

В 2018 году Владимир Путин заявил, что страна зарабатывает на продаже продовольствия столько же, сколько на экспорте оружия. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и сейчас. Согласно открытым данным, Россия имеет портфель оборонного экспорта на сумму не менее 50 миллиардов долларов, а прогнозируемый минимальный доход от продажи продовольствия на 2023 год составляет 40 миллиардов долларов.

На рынке продовольствия, которое дает жизнь обитателям Земли, у России нет замены. Это означает, что страна будет оставаться крупным игроком как на международном рынке, так и в мировой политике. Недруги от подлости или зависти могут отменить "Лебединое озеро" и русский язык, но не русский хлеб. Русофобия может быть прекрасным товаром. Однако ее нельзя намазать маслом или перестать кушать.
Источник: ria.ru