Пошлины на некоторые виды белой рыбы могут вырасти

Рыбопромышленники ищут новые способы увеличения продаж. Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота предложила Министерству сельского хозяйства рассмотреть возможность повышения импортных пошлин на замороженное филе и хек.
Пошлины на некоторые виды белой рыбы могут вырасти

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Президент АСРФ Алексей Осинцев предложил Министерству сельского хозяйства изучить возможность временного повышения импортных пошлин на некоторые виды рыбной продукции. Импорт замороженного рыбного филе (пикша и треска, хек) в 2022 году вырос на 140,3 до 26,5 тыс. тонн. Замороженное филе белой рыбы (пикша, треска, хек и др.) увеличилось на 6% до 18 000 тонн в год, говорится в письме. Объем этих поставок составил 48,7 млн долларов, или 3,67 млрд рублей. Разные виды замороженного рыбного филе имеют разные импортные пошлины.

Алексей Осинцев говорит, что российские рыбаки более чем способны удовлетворить потребности внутреннего рынка, особенно если учесть растущий спрос на продукцию глубокой переработки. По оценкам АСРФ, в 2022 году количество продукции из минтая, включая фарш и филе, увеличится на 52% и достигнет 200 000 тонн. Ассоциация призвана учитывать интересы всех участников, включая переработчиков, предприятий общественного питания и торговли.

В Минсельхозе обсудят этот вопрос с органами власти, занимающимися определением требований к обеспечению внутренних рынков и возможностей местных предприятий. Герман Зверев является президентом Всероссийской ассоциации рыбопромышленников. Он предостерегает от возможности снижения экспорта из-за сокращения предложения. Он сказал, что за счет цены можно быть конкурентоспособным с импортными товарами.
Источник: www.kommersant.ru