Евросоюз сможет избежать кризиса за счет недозагрузки НПЗ


Источник фото: kartinkin.net
Предприятия Евросоюза, согласно данным 2021 года, способны перерабатывать около 12,3 млн баррелей нефти в сутки. Но их реальная загрузка не превышала 9,5 млн б/с. Мощности простаивали за счет доступности более дешевых импортных нефтепродуктов; в частности – российских. Но для них в ЕС с 5 февраля действуют эмбарго и ценовые потолки. Недозагрузка НПЗ теперь позволит блоку избежать кризиса, сообщает издание «Энергетическая политика».

У ЕС есть возможность быстро нарастить собственное производство, отметил Алексей Мастепанов, профессор РГУ нефти и газа им. Губкина. Блок может выводить на рынок от 274 млн тонн нефтепродуктов в год, стабилизируя его после начала действия эмбарго. На прогнозируемый рост цен ЕС отреагирует более активным использованием внутренних ресурсов и внедрением энергосберегающих механизмов, приводит prondra.ru мнение профессора Мастепанова.

Кроме собственного производства, Европа может нарастить закупки у альтернативных источников. На фоне ограничений повышается конкурентоспособность светлых нефтепродуктов из Китая и Индии. Обе страны нарастили закупки российского топливного сырья, пользуясь предлагаемыми скидками. Также поставки нефтяных смесей увеличили Малайзия и Венесуэла. Предлагаемые объемы превосходят их производственные мощности. Источники предполагают, что сырье поступает из подсанкционных стран, вроде Ирана и Венесуэлы.