Ценовой потолок Евросоюза на российские нефтепродукты будет работать с исключениями


Источник фото: wibestbroker.com
Россия была одним из основных поставщиков нефтепродуктов в Евросоюз. В 2021-2022 гг. блок получал отсюда почти 50% всего импортируемого дизельного топлива. Суточные поставки достигли рекордных 700 000 баррелей в конце прошлого года, накануне начала действия эмбарго и потолка цен на нефтепродукты. Ограничения заработали с 5 февраля 2023 г. с 2 исключениями, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Мера предусматривает введение двух планок. Предельная цена барреля мазута при дисконте относительно сырой нефти составляет 5 долларов. При надбавке, для бензина и дизельного топлива, потолок составляет 100 долларов.

Ограничения не будут относиться к смесям нефтепродуктов, включающих российские углеводороды. Но итоговый товар должен иметь «несанкционный» таможенный код. Транспортные, страховые и другие структуры могут без ограничений предоставлять услуги для таких грузов. Также ценовой потолок не распространяется на продукты, изготовленные за рубежом с использованием российской нефти.

По итогам 2022 г. РФ экспортировала около 142 млн т нефтепродуктов. Суточный объем поставок держался на уровне 2,85 млн т. При этом на Евросоюз приходилось почти 43% этого объема.