Во Вьетнаме опасаются катастрофы из-за мусора, что оставляют туристы

Институт исследований развития туристической отрасли во Вьетнаме подсчитал, что за год туристы выбрасывают не менее 100 тысяч тонн пластика. В стране опасаются экологической катастрофы.
Во Вьетнаме опасаются катастрофы из-за мусора, что оставляют туристы


Количество отходов, которые оставляют туристы из разных стран во Вьетнаме, увеличивается. За прошлый год, по подсчётам Института исследований развития туризма, выброшено не менее 100 тысяч тонн пластика. К концу текущего года, скорее всего, отходов станет больше. Исследователи предрекают увеличение подобного мусора в три раза к 2030 году. До 2019-го, когда началась пандемия, местные путешественники (85 млн) выбрасывали каждый год больше 60 тысяч тонн пластика, да ещё и приезжие туристы (18 млн) - почти 55 тысяч тонн. Директор Института исследований развития туризма Нгуен Ань Туан опасается, что через 5-10 лет окружающая среда будет страдать от такого количества мусора, так как не сможет справиться с нагрузкой. Туристов с каждым годом во Вьетнаме становится всё больше, проблемы с отходами из пластика обостряются. Правительство страны собирается ввести в качестве эксперимента запрет на пластиковые изделия в некоторых учреждениях общественного питания и в местах, где располагаются местные достопримечательности.

Хотя во время пандемии количество туристов из других стран, которые желали посетить Вьетнам, уменьшилось в 4-5 раз по сравнению с допандемийным периодом, в нынешнем году их становится всё больше, и страна ожидает приблизительно 8 миллионов путешественников из других государств.
Источник: ria.ru