PLOS Biology: Шмели очень быстро учатся друг у друга


Фото из открытых источников
Новые данные об адаптивных способностях шмелей показало исследование, результаты которого обнародованы в издании PLOS Biology. Эти насекомые демонстрируют навыки обучаемости, способны передавать опыт друг другу.
 
Более ранние опыты показали, что шмели имеют представление о своем теле, его форме и размерах. Могут отличить своих сородичей от представителей других видов. Распознают не только собственное отражение, но даже могут понять по рисунку, что это свой или чужой представитель фауны.
 
Новое исследование выявило еще одну важную способность сообщества: умение достаточно быстро овладевать навыками, учась у других.
 
В опыте для шмелей подготовили коробочку с сиропом. Возможностей ее открытия предусмотрено две: либо двигать красную заслонку по часовой стрелке, либо поворачивать синюю в обратном направлении. Но подопытным показали только один вариант решения.
 
Шмели скоро научились добывать лакомство. Когда к стайке подсаживали еще несколько новых особей, те очень быстро учились, как открыть коробку. Выбирали именно тот вариант, которым пользовались «бывалые гурманы». Но когда такое же угощение было подано в контрольную группу, где им никто не показывал решение задачки, они находили ответ гораздо дольше.