Давно потерянные подводные цивилизации могут быть найдены с помощью магнитных полей


Фото из открытых источников
Магнитные поля обещают стать полезным инструментом в поисках населенных пунктов, которые были потеряны в море у берегов Великобритании. Предстоящий проект должен использовать данные магнитометрии для исследования Доггерленда, затопленного участка земли, который соединял Великобританию с материковой Европой до конца ледникового периода, но есть надежда, что этот метод можно будет использовать для поиска давно потерянных цивилизаций по всему миру. 
 
Исследование исходит от Школы археологических и криминалистических наук Университета Брэдфорда в Великобритании. Их план состоит в том, чтобы внимательно изучить данные магнитометрии, собранные в части Северного моря, и попытаться выявить любые странные аномалии, которые могут свидетельствовать о наличии археологических построек. 
 
Команда особенно стремится использовать эти методы для поиска следов человеческой деятельности под Северным морем, поскольку считается, что там находились одни из крупнейших доисторических поселений в Европе.  
 
До того, как он был затоплен более 8000 лет назад, Доггерленд был богатой и разнообразной средой обитания, которая, вероятно, привлекала доисторических людей и других людей. Дноуглубительные работы в Северном море выявили множество археологических находок, в том числе останки мамонта, рога благородного оленя, охотничье оружие, каменные орудия и даже череп неандертальца. 
 
Несмотря на его потенциал, который лежит под Северным морем, мы относительно мало знаем о людях и культуре, которые когда-то процветали здесь. 
 
«Поскольку область, которую мы изучаем, раньше находилась над уровнем моря, есть небольшой шанс, что этот анализ может даже выявить доказательства деятельности охотников-собирателей. Это было бы вершиной», — сказал Бен Урмстон из Университета Брэдфорда.  
 
«Мы также можем обнаружить наличие кучи мусора, которая представляет собой свалки, состоящие из костей животных, раковин моллюсков и другого биологического материала, которые могут многое рассказать нам о том, как жили люди», — добавил он. 
 
Время идет. Расширение ветряных электростанций в Северном море помогает Европе отказаться от ископаемого топлива, но также может разрушить доисторические места, которые еще предстоит найти.
 
«Изучение подводных ландшафтов под Северным морем представляет собой одну из последних серьезных задач для археологии. Достижение этого становится еще более актуальным в связи с быстрым освоением Северного моря для возобновляемых источников энергии», — добавил научный руководитель проекта профессор Винс Гаффни.
 
Удивительно мало мировых океанов исследовано, не говоря уже о археологических целях. Тем не менее, достижения в области технологий продолжают показывать, что береговые линии скрывают бесчисленные следы древней человеческой деятельности, даже свидетельства давно исчезнувших цивилизаций.