Бактерии научились производить бетон из углекислого газа


Фото из открытых источников
Ученые из Технического университета Дании разработали оригинальную методику производства бетона из углекислого газа. Идею им подсказали кораллы.
 
Пресс-служба DTU рассказала о своем проекте на сайте университета dtu.dk. Датские биоинженеры изначально задумались о том, как уменьшить объем выбросов углекислого газа при производстве бетона.
 
Когда цемент нагревается при высоких температурах, выделяется много углекислого газа. Подсчитано, что лишь за 2021 год в процессе производства бетона в атмосферу улетело около 2,9 млрд тонн CO2. Что составляет порядка семи процентов от общего объема выбросов.
 
Датчане решили использовать этот выделяющийся углекислый газ в дальнейшем производстве стройматериала. Чтобы производственный цикл стал замкнутым, практически безотходным.
 
Свою идею авторы проекта подсмотрели у кораллов. Эти полипы строят под водой коралловые рифы, а это известковые структуры, состав которых похож на цемент. Биоинженеры позаимствовали гены от этих организмов и подсадили их бактериям. Микроорганизмы после такой модификации генерируют фермент, способный связывать углекислый газ, преобразуя его в карбонат кальция, то есть, известняк. А это уже один из составных элементов цемента.
 
Разработчики предлагают аналогичные алгоритмы воспроизводить в биореакторе. Испытания проведены пока в лабораторных условиях. Для промышленных масштабов необходимо повысить устойчивость бактерий к экстремальным условиям среды. Тем более что готовый материал твердый, а кораллы «работают» в водной среде.