Tesla показала, как два робота-гуманоида Optimus производят третьего


Фото из открытых источников
В Сети распространяется видеоролик от компании Tesla, где показаны новые возможности роботов Optimus. Их уже научили ходить, андроиды овладели и рядом довольно сложных манипуляций.
 
Осенью прошлого года подобных человекоподобных роботов от Теслы показали впервые. На очередном ролике заметен значительный прогресс в функционале новинок. Видео продемонстрировали сначала потенциальным инвесторам, а потом сделали общедоступным.  
 
На записи робот в компании второго «товарища» орудует шуруповертом, прикручивая металлическую руку к остову третьего «собрата». Илон Маск пояснил, что пришлось создавать собственных андроидов, поскольку продукты других компаний не устраивали его и сотрудников в плане качественных характеристик.
 
Прогресс в данной сфере в принципе не может быть стремительным, считает экстравагантный миллиардер. Зато в своих детищах он применяет самый современный, самый продвинутый ИИ. Именно такой, что способен сам учиться, в этом и главный смысл, считает Маск. Иначе нет вообще смысла плодить человекоподобных роботов, вполне достаточно «конвейерных», запрограммированных на совершение определенных шаблонных действий.
 
Глава Tesla много внимания уделяет проблемам безопасности использования роботов. Он не сомневается, что за ними будущее. Если грамотно работать с искусственным интеллектом, то никакое восстание машин человечеству не грозит.