Политолог Бобров: Россия обеспечит Африке статус политического центра нового миропорядка


Фото из открытых источников
Разница между тем, как Запад и Россия выстраивают отношения с Африкой, очевидна. Об этом изданию «ПолитЭксперт» рассказал политолог Константин Бобров.
 
Россия настроена на развитие взаимовыгодного и уважительного сотрудничества со странами Африки и пророчит этому региону одну из ключевых ролей в новом миропорядке. Регион обладает значительным потенциалам в самых разных сферах, несмотря на то, что столетиями подвергался западной эксплуатации. 
 
Эксперт отметил, что экономическая модель, к которой стремится Россия, основана на принципе диверсификации внешнеэкономических связей. И здесь значимую роль как раз и играют перспективные и быстроразвивающиеся регионы.
 
Для Запада же, в особенности для США, в приоритете находятся совсем иные цели. Здесь в основе лежит стремление сохранить однополярный мир и развитие других стран совсем не в интересах Запада. Там долгое время развивающиеся страны рассматривали исключительно как свой ресурс и отказываться от этого не хотят.
 
В России уверены, что Африка сможет занять крепкие позиции и стать одним из экономических полюсов силы. И поддержка этого региона как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе поможет ему получить такой статус.