Политолог Прокофьева оценила шансы Аргентины и Бразилии отказаться от доллара США


Фото из открытых источников
Сегодня уже не только Россия и Китай начинают задумываться о том, чтобы полностью отказаться от доллара США. К их числу примкнули также власти Аргентины и Бразилии. Руководители этих южноамериканских государств взялись за разработку собственной общей валюты. В беседе с журналистами «ПолитЭксперт» политолог Мария Прокофьева высказала свою точку зрения о том, удастся ли у этих стран побороть долларовую гегемонию.
 
Прокофьева отметила несколько важных нюансов, на которые следует обратить внимание. Во-первых, говорит политолог, что эта инициатива будет воплощена в жизнь в ближайшее время. К примеру, на создание еврозоны потребовалось более 30 лет. А сейчас Аргентина и Бразилия находятся лишь на этапе изучения возможности внедрения.
 
Ну а во-вторых, говорит эксперт, сейчас речь идет вовсе не о «южноамериканском евро». Разрабатываемая валюта, в первую очередь, будет направлена на торговые отношения обеих стран. То есть, именно в ней государства будут вести свою взаимную экономическую деятельность.