Причина обветривания губ и способы борьбы с трещинами

Причина обветривания губ и способы борьбы с трещинами

Почему трескаются губы? Этот вопрос задают специалистам как мужчины так и женщины. Если у вас трескаются губы зимой, то причины могут быть именно в этих трех факторах. Причина обветривания губ и какими способами можно бороться с трещинами, расскажем в нашей статье.

Причины потрескавшихся губ




Сезонные


Зима. Сухость воздуха при минусовой температуре на улице и в отопляемом помещении, температурные контрасты — все это ведет к обезвоженности. Первыми страдают губы и руки. Тонкая кожа может трескаться буквально до крови.

Весна. Погода радует, но сезонный недостаток витаминов (весенний авитаминоз) мешает восстановиться тонкой коже после зимних испытаний.

Лето — это жара и агрессивное воздействие ультрафиолетовых лучей. Большинство солнцезащитных кремов не предназначены для губ, надо искать помаду или бальзам с SPF.

Осень — резкое похолодание, сезон простуд, когда из-за насморка мы часто дышим ртом, что иссушающе действует на губы.

Вредные привычки


Частое облизывание. На мгновение дает комфорт сухой коже губ, а дальше — вытягивает из нее влагу. Это все равно что не вытирать лицо после умывания. Если на лице при этом будет ощущаться стянутость, то кожа губ просто потрескается

Покусывание. Откровенное травмирование губ. На местах микроранок формируется корка, от нее хочется избавиться — и запускается порочный круг.

Курение. Постоянное соприкосновение с сигаретами травмирует кожу губ. Плюс вдыхание дыма через рот — прямой путь к обезвоженности кожи. О вреде табака распространяться не будем — сухость губ, пожалуй, самое безобидное и легко устранимое из последствий.

Прикосновения грязными руками — легкий и быстрый способ занести инфекцию и разрушить баланс микрофлоры в столь чувствительной зоне, это непременно выразится в сухости губ и появлении трещин.

Употребление кислых, острых, соленых продуктов. Соль прекрасно абсорбирует невеликие запасы влаги, сосредоточенные в коже губ, а острые и кислые продукты делают ее более чувствительной, и следовательно, более уязвимой.

Медицинские


Банальный насморк заставляет дышать ртом, иссушает кожу губ, что может провоцировать появление трещин.

Лихорадка, когда все тело «горит», ведет к обезвоживанию, которое в первую очередь может ощущаться именно кожей губ — они буквально пересыхают.

Хейлит. Покраснение, сухость, отек в области губ. Лопающаяся кожа может причинять ужасную боль. Что делать? Необходимо проконсультироваться с врачом.

Последствия лечения антибиотиками. Они нарушают микрофлору в целом, не только в кишечнике, но и в ротовой полости и на коже, в том числе губ, что выражается в ее повышенной сухости.

Атопический дерматит. Он проявляется и на коже губ тоже, отсюда и сильная, невозможная сухость, вплоть до трещин.

Что делать, если трескаются губы на холоде


В сущности, какого-то особенного лечения не требуется. Первый шаг – это увлажнение:


  • Наносите бальзам для губ каждый раз, когда выходите на открытый воздух;

  • Пейте достаточно воды;

  • Поддерживайте оптимальную влажность в квартире (около 60%).

  • Можно купить комнатный увлажнитель воздуха, только не забывайте его вовремя обслуживать;

  • На открытом воздухе старайтесь не оборачивать рот шарфом или платками (это создаст излишнюю влажность в зоне губ и усилит высыхание).


Не увлекайтесь экстремальными диетами, голоданием (особенно если тренируетесь), питайтесь регулярно и в достаточном количестве.