Онкологи назвали два необычных симптома рака щитовидной железы


Фото из открытых источников
Рак щитовидной железы — это онкологическое заболевание, при котором злокачественная опухоль располагается в структуре щитовидной железы. В большинстве случаев заболевание изначально протекает практически бессимптомно и чаще всего только при появлении узлового образования в области щитовидной железы люди обращаются к врачам. 
 
Поэтому очень важно знать и о других, менее очевидных признаках такого заболевания, поскольку ранняя диагностика в значительной степени определяет успех последующего лечения. 
 
Специалисты из британской благотворительной организация по изучению и борьбе с раком Cancer Research UK назвали два таких малозаметных симптома рака щитовидной железы*.
 
Щитовидная железа расположена прямо перед трахеей. По этой причине наиболее распространены симптомы заболевания именно в этой области. Например, обнаружение там «шишки» или появившиеся трудности с глотанием.
 
Однако в некоторых случаях более необычные симптомы в других частях тела могут указывать на рак щитовидной железы. Так, у пациентов с медуллярным раком щитовидной железы может быть повышен уровень гормона кальцитонина, вырабатываемого раковыми клетками. Следствием этого могут быть диарея и покраснение лица 
 
Хотя, конечно же, эти симптомы не являются окончательным доказательством состояния, их все же стоит проверить, чтобы не допустить дальнейшего осложнения. 
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний