Эндокринолог Скорогудаева рассказала, почему не стоит налегать на препараты с кальцием при переломах


Фото из открытых источников
Кальций – очень полезный для человеческого организма витамин. Однако вспоминают люди об этом чаще всего получив болезненный перелом. И дабы укрепить свой организм, начинают принимать препараты с содержанием кальция в больших количествах. Но поможет ли такой подход? В интервью для «Слово и Дело» объяснила врач-эндокринолог Ирина Скорогудаева.
 
Специалист отмечает, несмотря на то, что кальций действительно важен для человека, переусердствовать с его употреблением не следует. Все дело в том, что организм жестко контролирует наличие этого микроэлемента в крови, клетках и межклеточном пространстве. И сколько бы препаратов с содержанием кальция человек не съел, он вряд ли прибавится в организме.
 
При этом при переизбытке кальция в организме, этот микроэлемент начинает образовывать нерастворимые соли, которые оседают в почках, суставах и мягких тканях. А это приводит ко множеству заболеваний.
 
Поэтому, говорит Ирина Скорогудаева, достаточно есть творог, пить молоко и употреблять в пищу другие кисломолочные продукты, чтобы получить необходимый объем кальция. А препараты с его содержанием следует употреблять строго по рекомендации врачей.