Lancet: слуховые аппараты могут снизить риск деменции при проблемах со слухом


Фото из открытых источников
Исследователи из Шаньдунского университета (Китай) обнаружили, что слуховые аппараты могут снизить риск слабоумия, связанного с потерей слуха*. Новое исследование было опубликовано в журнале Lancet.
 
Деменция и потеря слуха являются обычными состояниями у пожилых людей. Комиссия Lancet по профилактике, вмешательству и уходу за деменцией еще в исследовании 2020 года предположила, что потеря слуха может быть связана с развитием деменции. Ученые оценили долю таких случаев как 8% от общего количества больных деменцией в мире.
 
Исследователи изучили 437 704 человека из базы данных UK Biobank. Информация о наличии тугоухости и использовании слуховых аппаратов собиралась с помощью анкет, заполняемых самостоятельно, и врачи диагностировали деменцию. Средний возраст участников исследования при включении в исследование составлял 56 лет, а среднее время наблюдения составило 12 лет.
 
Около 25% участников имели ту или иную степень потери слуха. 11,7% из них пользовались слуховыми аппаратами.
 
После поправки на другие факторы анализ показал, что у людей с потерей слуха, которые не носили слуховые аппараты, риск слабоумия был на 42% выше, чем у участников с нормальным слухом. Однако повышенного риска потери слуха у людей, использующих слуховые аппараты, выявлено не было. Это означает, что использование слуховых аппаратов может снизить риск деменции до того же уровня, что и у людей без потери слуха.
 
В то же время, поскольку это исследование было наблюдательным, прямой связи между потерей слуха и деменцией может и не быть. Для окончательного доказательства этого необходимы более длительные и тщательные клинические испытания.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний