PNAS: введение воздействующего на фермент пептида может обратить болезнь Альцгеймера вспять


Фото из открытых источников
Исследователи из Массачусетского технологического института нашли способ обратить вспять болезнь Альцгеймера, воздействуя на фермент, который обычно гиперактивен в мозге пациентов с нейродегенеративными заболеваниями. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале PNAS.
 
Проведенная на нейронах в чашке Петри серия экспериментов показала, что введение специально созданного пептида приводило к незначительному снижению активности CDK5. CDK5 кодирует фермент циклинзависимой киназы, а сам ген активируется белком Р35. Когда Р35 связывается с CDK5, структура фермента изменяется, позволяя ему фосфорилировать, то есть добавлять молекулу фосфата. Но при болезни Альцгеймера, а также других нейродегенеративных заболеваниях Р35 расщепляется на меньший белок Р25, который также может связываться с CDK5, но уже имеет увеличенный период полураспада.
 
Это делает комплекс P25-CDK5 в клетках более активным. Р25 также позволяет CDK5 фосфорилировать другие молекулы, включая тау-белок. Гиперфосфорилированные тау-белки образуют кластеры, что является одним из признаков болезни Альцгеймера.
 
Анализы на снижение активности CDK5-P35 показали, что введенный пептид не оказывал влияния на другие циклинзависимые киназы. В то же время наблюдалось снижение повреждения ДНК, уменьшение воспаления в нервной системе и потеря нейронов. Эффекты в исследованиях на мышах были еще более выраженными: также было отмечено улучшение когнитивных способностей. Кроме того, фермент успешно преодолел гематоэнцефалический барьер и достиг нейронов гиппокампа и других отделов головного мозга.
 
Ученые отметили, что надеются на то, что дальнейшие исследования в этой сфере помогут пациентам с болезнью Альцгеймера улучшить свою жизнь. 
 
«Мы обнаружили, что эффект от этого пептида просто замечательный. Мы увидели замечательные эффекты с точки зрения снижения нейродегенерации и нейровоспалительных реакций и даже устранения поведенческих нарушений», - сказал старший автор исследования Ли-Хуэй Цай из Массачусетского технологического института.