Как мелатонин может уберечь подростков от самоповреждений


Фото из открытых источников
В подростковом возрасте бушуют гормоны, а организм, мозг еще не готов реально оценивать опасности. Знание одного простого факта способно уберечь многих наших детей от травм, увечий, а нередко и поможет спасти их жизни.
 
Депрессивные состояния, тревожность нередко настигают подростков. Шведские исследователи изучили особенности этого опасного возраста и обнародовали итоги своей работы в журнале Journal of Child Psychology and Psychiatry. В ходе эксперимента была достоверно установлена связь уменьшения риска самоповреждений с приемом мелатонина.
 
К исследованию привлекли данные по более 25 000 детей и подростков, имеющих проблемы с самоконтролем, расстройства из спектра аутизма, гиперактивность и иные психологические нарушения. Исследуемым было от 6 до 18 лет. Для коррекции поведения им назначались препараты для улучшения сна, качество которого крайне важно для здоровья нервной системы.
 
На фоне этих проблем дети и подростки были склонны к самоповреждениям в ходе вспышек агрессии либо, напротив, крайней степени тревоги, страхов. Выяснено, что девочки страдали приступами самоповреждения в пять раз чаще, чем мальчики. Результат оказался позитивным. При приеме мелатонина риски самоповреждений снижались на 50 процентов.
 
В организме этот гормон вырабатывается в ночное время, в темноте. Но современный мир, особенно, городская жизнь, часто связаны с так называемым световым загрязнением. Мы часто спим с включенными осветительными приборами, свет проникает в окна с улицы, есть немало людей, которые не могут спать без включенного телевизора. Все это негативно отражается на качестве сна, особенно, у подростков.