Эндокринолог советует 3 шага, что помогут не потерять силу мышц в старости


Фото из открытых источников
Многие обращают внимание, что в старости тело «усыхает», теряя мышечную массу. Даже если вес и остается прежним, мышцы замещаются жировой тканью. Человек слабеет, ему сложно передвигаться, возникает одышка и прочие осложнения мышечной дистрофии.
 
Врач-эндокринолог Юлия Онучина рассказала на страницах "Газеты.Ru", как можно предотвратить или хотя бы минимизировать риски возрастной саркопении (потери мышечной массы).
 
Кандидат медицинских наук дает конкретные рекомендации на основе научных исследований российских специалистов и их зарубежных коллег. В частности, недавно на сайте шведского университета Эребру появились данные на основе последней такой работы. Автор разъясняет, как можно серьезно понизить риск саркопении, если приступить к несложным силовым тренировкам в 40-50 лет.
 
Российский эндокринолог добавляет: кроме силовых, нужны еще и аэробные упражнения. Свежий воздух, посильная физическая активность в значительной мере способствуют общему оздоровлению и укреплению мышечной системы, в частности. Но и этого мало.
 
Крайне важно правильное сбалансированное питание, добавляет эксперт. Особую роль в пожилом возрасте играет витамин D. Также следует заранее, еще в среднем возрасте, взять за привычку контроль артериального давления, уровня холестерина и глюкозы.