Баранец рассказал о главной опасности американских бомб JDAM-ER


Фото из открытых источников
У российской армии достаточно ресурсов, чтобы справиться с авиабомбами JDAM-ER, которые США планируют передать Вооруженным силам Украины. Об этом в интервью iReactor рассказал полковник в отставке Виктор Баранец.
 
В иностранных СМИ появилась информация, что в рамках очередного пакета военной помощи США намерены передать Украине модифицированные бомбы большой дальности JDAM-ER с GPS-наведением, правда, Минобороны США официально не признавало факт поставки таких боеприпасов. Эти бомбы после сбрасывания способны планировать на приличное расстояние и фактически утроить дальность действия оригинального боеприпаса. Ранее подобных бомб у ВСУ не было. 
 
Как отметил Виктор Баранец, такие бомбы довольно опасны и после проведенной модификации стали еще точнее. Но для российских военных уничтожение такого вооружения вполне выполнимая, хотя и сложная задача.
 
«Во-первых, если это бомбы авиационного базирования, нам нужно будет уничтожать самолеты, которые будут нести эти заряды. Если же бомбы превращены в ракеты, естественно, мы должны их сбивать, желательно отбить прямо с пусковыми установками», - сказал Баранец.
 
Конечно, поскольку это новое оружие, военным потребуется потратить некоторое время и усилия. Но, как в случае, например, с HIMARS, это будет выполнено российские военные смогут научиться уничтожать JDAM-ER.