Сокращенный день или нет: чего ждать работающим гражданам России от 22 февраля 2023 года


Источник фото: RG.ru
23 февраля россияне отмечают День Защитника Отечества. Многие граждане знают о том, что этот день является официальным выходным, но что будет 22-го числа? Ждать ли сокращенный день? Об этом сообщает портал Club.TK.


Сокращенный ли день 22 февраля 2023 года


В Трудовом кодексе Российской Федерации сказано, что рабочее время накануне праздничного дня сокращается на один час. В последнем зимнем месяце, по статье 112 ТК РФ, есть праздник 23 февраля — День защитников Отечества, и в этом году он выпал на четверг.

Чиновники решили, что не стоит вводить дополнительные выходные или каким-то образом переносить рабочие дни. Поэтому предшествующий праздничной дате рабочий день 22 февраля 2023 года (выпадает на среду) станет укороченным на один час.

Для тех, кто трудится по шестидневке, режим труда и отдыха с понедельника по пятницу совпадает с уже известным графиком. И даже спрашивать, сокращенный рабочий день или нет 22 февраля 2023 года, нет смысла. Никаких изменений в графике не предусмотрено, если только руководство не решит иначе. По положениям статьи 95 ТК РФ, накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной неделе — не более пяти часов. Но в субботу людям придется выйти на работу, поскольку отдыхают эти работающие граждане только по воскресеньям.

Отметим, что закон гарантирует сокращение предпраздничных дней на один час (а 22 февраля, как мы помним, считается предпраздничным) и тем работникам, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени, в том числе по совместительству. Чтобы избежать споров, урезать в правах таких сотрудников не стоит.

Как будут работать сменщики


Для граждан, которые трудятся в смену, ответ на вопрос, будет ли 22 февраля 2023 года сокращенным рабочим днем, даст график сменности. Если вам нужно работать, то, несмотря на нормы ТК РФ о сокращении рабочего времени на один час, домой пораньше не отпустят из-за производственной необходимости. Зато компенсируют этот отработанный час двойной оплатой. Есть еще один вариант — дополнительное время отдыха, но обычно работодатели не заморачиваются с предоставлением одного часа.

Некоторым сменщикам по графику можно будет отдохнуть 22 февраля, и тогда им не придется идти на работу. Если только не понадобится заменить кого-то из коллег. В таком случае все нормы о сокращении работы на час остаются актуальными.