Евросоюз и G7 хотят отслеживать алмазы из России


Источник фото: socketmira.ru
Импортирующие алмазы страны уже несколько раз выступали против инициатив Евросоюза расширить санкции на этот российский продукт. Они объясняли, что ограничения приведут только к смене основных площадок для сделок. Но Евросоюз планирует создать систему идентификации алмазов. Члены блока обсуждают механизмы отслеживания происхождения камней с G7, сообщает Bloomberg.

Процесс пока находится на начальных этапах. Но стороны положительно оценивают проект, ожидая, что он поможет сделать алмазный рынок более прозрачным. Для мониторинга будет использоваться централизованная база, позволяющая следить за камнем на пути от продавца (добытчика) до конечного покупателя.

Механизм призван помочь выявлять камни с незаконным происхождением и стимулировать улучшение стандартов в отрасли. Вопрос поступления на рынок алмазов из зон конфликтов обсуждался странами уже некоторое время.

В данный момент под санкциями США находится АЛРОСА. Доля российской компании в сере необработанных алмазов составляет около 33%. Санкции оцениваются в 80 млрд долларов, но их воздействие ограничено, объяснили в Bloomberg. Причина в том, что торговля сосредоточена на индийском и других рынках.