Индия продолжает обсуждать с Россией проблемы с закупкой алмазов


Источник фото: klike.net
Обработка алмазов – один из важных процессов для экономики Индии. В стране расположен крупнейший мировой центр огранки – Сурат. Значительная часть сырья традиционно поступала из России. Но с апреля 2022 года объемы импорта упали на 40% из-за сложностей с расчетами. Стороны продолжают обсуждать этот вопрос, сообщает Mint.

С лета 2022 г. существует возможность оплачивать сырье в рупиях. Но трейдеры опасаются пользоваться механизмом, в связи с ожидаемой волатильностью и биржевыми рисками.

За ситуацией следит Индийский совет по содействию экспорту ювелирных изделий и драгоценных камней. Организация ведет переговоры с местными властями, российскими чиновниками и представителями «АЛРОСА». Пока ситуация остается сложной, отмечает Вирул Шаха, председатель совета. Но переговоры продолжаются. Участники надеются добиться увеличения поставок необработанных камней.

С апреля 2022 г., когда начался текущий финансовый год, экспорт алмазов в Индию сократился на 7,7%. Текущие объемы оцениваются в 16,6 млрд долларов.