В АТОР заверили, что ситуация с выдачей россиянам шенгенских виз стабилизировалась

Все реже фиксируются массовые отказы в выдаче шенгенских виз для россиян, прибывающих из ряда европейских стран. Их выдача в целом стабильна. Об этом в понедельник 20 февраля сообщил Артур Мурадян, вице-президент Ассоциации туроператоров России по выездному туризму.
В АТОР заверили, что ситуация с выдачей россиянам шенгенских виз стабилизировалась

Источник изображения: pxhere

"Мы не видим отказов из таких стран, как Венгрия, Италия, Франция. Можно констатировать, что документы проверяются более жестко", - отметил Мурадян, добавив, что сроки действия виз сокращены.


Мурадян заявил, что этим летом россияне будут больше интересоваться странами Шенгенской зоны. Россияне будут ездить в Грецию или другие страны, которые не закрыли для них свои границы.

В сентябре 2022 года истек срок действия соглашения об упрощении визового режима между Россией (ЕС) и Россией. Значительно увеличились визовые сборы для российских туристов (с EUR35 до EUR80) и время, необходимое для выдачи виз. Список необходимых документов для получения разрешения на пребывание в ЕС также вырос.

Несмотря на ужесточение правил, некоторые европейские страны продолжают выдавать шенгенские визы гражданам Российской Федерации. К ним относятся Испания, Греция и Франция.
Источник: www.mskagency.ru