Санду заявила, что Молдавия впервые в истории перестала зависеть от поставщиков газа

По словам президента Майи Санду, впервые в своей истории Молдова перестала зависеть от одного единственного импортера природного газа.
В понедельник в Кишиневе состоялось десятое заседание Парламентской ассамблеи Euronest, в котором участвовали парламентарии, представляющие Восточное партнерство, а также Европейский союз.

Санду заявила, что Молдавия впервые в истории перестала зависеть от поставщиков газа


Санду напомнила, что 2022 год будет трудным для народа Молдовы. В этом контексте как западное, так и молдавское правительства предоставили финансовую помощь. Она заявила, что впервые в своей истории Молдова больше не зависит от одного источника природного газа.

Президент Молдовы утверждает, что проблемы, с которыми сталкиваются молдаване, вызваны, в частности, ситуацией в Украине.

В связи с ростом стоимости энергии Молдова в настоящее время переживает энергетический кризис. В декабре прошлого года Кишинев закупал электроэнергию у молдавской российской компании "Интер РАО", базирующейся в Приднестровье. С 1 ноября он приостановил все коммерческие отношения с "Интер РАО". Молдавагаз обеспечивает необходимый объем голубого топлива для Приднестровья, в то время как Молдова использует свои накопленные запасы газа.
Источник: 1prime.ru