Почему у беременных россиянок начались проблемы с въездом в Аргентину и получением ВНЖ


Источник фото: RG.ru
9 февраля 2023 года в аэропорту Буэнос-Айреса были задержаны шесть гражданок Российской Федерации на поздних сроках беременности. Глава миграционной службы Аргентины заявила, что ведется расследование в отношении группировок, которые продвигают родовой туризм. О том, почему у россиян в Аргентине начались проблемы с въездом и ВНЖ, сообщает издание Forbes.


Почему у россиян в Аргентине начались проблемы с въездом и ВНЖ


Россиянок в Аргентине заподозрили в том, что в действительности они приехали в эту страну для получения гражданства, родив ребенка на территории Аргентины. Согласно местному законодательству, в таких случаях новорожденный автоматически становится гражданином, а у обоих его родителей и других близких родственников (братьев и сестер_ появляется право на ускоренное получение паспорта.

В аргентинских и международных СМИ вокруг задержанных в аэропорту гражданок Российской Федерации развернулся скандал. Общественность обеспокоило то, что беременных женщин на длительное время оставили без доступа к еде и воде, туалет они могли посещать только в сопровождении конвоя, а спать — только на полу. Это также привлекло внимание адвокатов. В итоге 11 февраля 2023 года суд распорядился допустить их на территорию страны, с тем, чтобы каждое из дел было позднее рассмотрено индивидуально.

Аргентина стала одним из самых привлекательных направлений для переезда граждан Российской Федерации в 2022 году не только из-за правила о предоставлении гражданства родителям новорожденных, актуального только для тех, кто планирует пополнение семьи. Въезжать в Аргентину россияне могут без виз, получить паспорт — в короткий срок, подавать на него можно уже через два года проживания в стране, а при наличии дохода в более твердой валюте, чем местная, жизнь там довольно дешевая. При этом обладатели паспорта Аргентины имеют право безвизового въезда больше чем в 170 стран мира, а в те страны, в которые визы аргентинцам все же нужны, их достаточно легко получить.

По словам экспертов, есть все шансы на то, что история закончится выдворением россиянок.

Реакция МИДа на ситуацию с россиянками в Аргентине


В Министерство иностранных дел Российской Федерации не поступали обращения от Аргентины в связи с приездом в страну беременных россиянок. Об этом сообщил источник во внешнеполитическом ведомстве.

«Можем констатировать, что обращений аргентинской стороны в связи с приездом большого числа беременных россиянок в МИД России не поступало, поскольку, как мы понимаем, с правовой точки зрения возникшие проблемные моменты и их разрешение относятся исключительно к компетенции Буэнос-Айреса. Исходим из того, что российские туристы, о которых идет речь, не нарушали действующего аргентинского законодательства», — говорят в МИД.

В ведомстве добавили, что продолжаются контакты с аргентинской стороной, в том числе по вопросам защиты и соблюдения прав граждан Российской Федерации.